当前位置:主页 > 行业产品 >

云南文山州人大常委会原主任付加兴被开除党籍

发布时间:19-12-06 阅读:729

原标题:云南省文山州人大年夜常委会原主任付加兴被解雇党籍

据云南省纪委监委消息:日前,经中共云南省委赞许,云南省纪委监委对文山州人大年夜常委会原主任付加兴严重违纪违法问题进行了存案检察查询造访。

经查,付加兴丢掉抱负信念,背离入党初心,毫无党性原则,对党不虔敬、不老实,转移、藏匿涉案财物,虚构借贷关系,处心积虑抗衡组织检察,面对组织函询不如实向组织阐明问题;以机谋私、妄想小我利益,与造孽贩子利益绑缚,通同一气,收受贩子老板礼品礼金,安排办事治理工具为其支付高额宴请用度;忽视并严重损害群众利益,擅自前进职工集资建房承建方的代建治理费,虚报工程量套取集资建房资金。违反国家司执法例,使用职务便利,为他人谋图利益,不法收受财物。

付加兴严重违反了党的政治纪律、组织纪律、耿介纪律、群众纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿犯罪,性子恶劣、情节严重,应予严肃处置惩罚。依据《中国共产党纪律惩罚条例》《中华人夷易近共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议钻研并报省委赞许,抉择给予付加兴解雇党籍惩罚,按规定取消其享受的报酬;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送查察机关依法检察起诉,所涉财物随案移送。

付加兴简历

付加兴,男,汉族,1954年10月生,在职钻研生文化,云南丘北人,1971年11月参加事情,1976年3月加入中国共产党。

1971年11月至1973年12月在文山州丘北县马者龙大年夜队任知青;1973年12月至1982年12月在工程兵四〇七团任丈量员、预算员、文书、秘书、做事;1982年12月至1992年8月在文山州劳感人事局事情,历任副科长、副局长;1992年8月至1995年10月任文山州经济委员会主任;1995年10月至2001年4月任文山州委常委、文山县委布告;2001年4月至2006年3月任文山州委副布告;2006年3月至2006年5月任文山州委副布告、州人大年夜常委会主任(正厅级);2006年5月至2013年2月任文山州人大年夜常委会主任;2015年2月退休。

滥觞:中央纪委国家监委网站



上一篇:保险资管产品从传统“管产品”转向“管人”
下一篇:没有了